Пт. Апр 19th, 2024

Поскольку в Украине всегда было экономически сложно, особенно в сельской местности, мелкие предприниматели выходили из ситуации как могли. Например, бартерная схема – мы вам арбузы (помидоры, персики, виноград, лук), вы нам картофель, работала все годы наилучшим образом.

По селам западной Украины ездили машины с южными фруктами и овощами и обменивали их на картофель. Все были довольны: селяне тем, что им не приходится за много километров ехать на базар за южными плодами, а предприниматели тем, что в Крыму смогут продать собранный картофель в два-три раза дороже.

В этом году Крым останется без картофеля. Впрочем, и Россия тоже.

Новый повод для мелких гадостей может обернуться для Крыма продуктовой катастрофой. Не то, чтобы крымчане ели только одну картошку, просто отпадает целая система снабжения продуктами питания и заработка населения.

Россельхознадзор с 16 июня 2014, запретила ввоз картофеля из Украины в Россию и в Крым, соответственно. Причина — выявление карантинного для Российской Федерации объекта золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis (Woll) Behrens.

На украинской таможне говорят, что экспорт картофеля в Россию с января по май 2014 года составил чуть больше миллиона долларов. Россияне сетую, вот, дескать, украинцы и здесь пострадали из-за политической ситуации. Только они не учли, что лучше зимой сидеть с картофелем и с домашними животными, которых можно выкормить этим картофелем, нежели сидеть голодным и злым. Тем более, что политическая ситуация и нелюбовь России к ЕС спровоцировали запрет на ввоз картофеля из стран ЕС еще в 2013 году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Запорожець
Запорожець
9 лет назад

Який висновок? Каци — довбо#оби.

феникс
феникс
9 лет назад

Каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке. / Цицерон /

2
0
Would love your thoughts, please comment.x