Вт. Мар 19th, 2024

Рубрика: Образование

Новости образования Украины: высшего и среднего образования. Новости Министерства образования, школ, колледжей, ВУЗов Украины за 2016 год.

Новости образования Украины

Новости образования Украины

Образование, которое дается гражданам государства, играет решающую роль в вопросе их жизнеобеспечения. Безусловно, качественное образование должно предоставляться, начиная с начальной школы, когда в ребенка закладывается своего рода «фундамент» знаний. Отметим, что вопрос образовательной сферы, достаточно жестко стоит в Украине. На сегодняшний день, в стране проводятся реформы в данной сфере, которые нацелены на улучшение качества образования, искоренение коррупции в учебных заведениях и как следствие, улучшение престижа образовательных учреждений в стране.

Нельзя не отметить и тот факт, что помимо реформ в сфере среднего и высшего образования, в Украине успешно реализуется множество образовательных проектов. Одним из таких проектов, является «Учимся жить вместе», который реализуется в пяти областях Украины. Проект был нацелен на реализацию формирования у школьников тех навыков, которые способствуют адаптации в обществе, а также на предоставление помощи социального и психологического характера. Отметим, что данный проект создается Министерством образования и науки Украины, совместно с Представительством фонда Организации объединенных наций, специализирующемся на работе с детьми. В данном случае, все образовательные учреждения, которые будут отобраны для участия в проекте, получат полную поддержку от министерства. В данном случае идет речь, как про учебные пособия, так и про квалифицированных специалистов.

Помимо образовательных проектов, правительством Украины осуществляется серьезная работа по улучшению качества образования. Так, в конце января 2016 года, Верховная Рада Украины приняла законопроект, который подразумевает обеспечение учеников общеобразовательных учебных заведений на бесплатной основе. В соответствии с данным законопроектом, Украина гарантирует ученикам бесплатное получение учебников, а также специализированных учебных пособий и методической литературы. Помимо этого, всеми необходимыми образовательными пособиями и литературой также будут обеспечены и педагогические работники.

Говоря про систему высшего образования, следует отметить, что она также претерпевает серьезных изменений. Как известно, за последние 25 лет, в Украине появилось множество Высших учебных заведений, которые не обеспечивали выпускаемых специалистов должным запасом знаний. Именно поэтому, в прошлом году, правительством было решено «закрывать» такие учебные заведения. В течение 2015 года, лицензий лишилось 76 ВУЗов, в том числе и филиалов. Данное решение Кабинета Министров обусловлено проведением оптимизации учебных заведений Украины. Отметим также и тот факт, что лицензий на предоставление образовательной деятельности также были лишены все Высшие учебные заведения, которые размещены на оккупированной территории Донбасса, а также в аннексированном Российской Федерацией, Крыму. В свою очередь, деятельность тех ВУЗов, которые были переведены из Луганской и Донецкой областей в другие области Украины, успешно продолжается.