Чт. Апр 25th, 2024

Мирная потеря Крыма является подвигом, а не позором украинского народа - М.МариновичВременную потерю Автономной республики Крым нельзя рассматривать как позор для украинского народа, поскольку мирная потеря является подвигом. Об этом сказал член-основатель Украинской Хельсинской группы Мирослав Маринович, передает УНН со ссылкой на сайт инициативной группы «Первого декабря».

«Временную потерю Крыма мы анализируем исключительно своей земной логикой, стесняясь неприменения нами оружия и ища виновных в украинском национальном «позоре». И не видим, что на наших глазах развернулась драма истории, закодированная в духовной памяти украинцев», — сказал М.Маринович.

По словам правозащитника, отказ от насилия является крупнейшим духовным подвигом.

«Вспомним: какой духовный подвиг было вознесен Церковью древнего Киева на начале XI века в ранг самой великой святости? Подвигом Бориса и Глеба является неприменение ими силы против своего убийцы — брата Святополка. Без году 1000 лет прошло с той поры, и все это время Церковь закрепляла в сознании людей отказ от насилия как крупнейший духовный подвиг», — отметил М.Маринович.

Напомним, после проведения псевдореферендума в Крыму 16 марта, организованного самопровозглашенной властью, Россия аннексировала Крым. В ходе противостояния, которые имели место в марте в Крыму возникали многочисленные провокации, которые были осуществлены российскими военными.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x