Чт. Апр 25th, 2024

Учитывая, что большинство московских артистов тесно связаны с Украиной и ностальгия время от времени заставляет их гастролировать по концертным залам Родины, эта радость для них тоже вскоре станет значительно омрачена. Официоз и строгое «соблюдение» законов, особенно по отношению к Украине и особенно в период политического накала, привели к начислению штрафных санкций украинской группе «Океан Эльзы», выступавшей с концертом в Саратове. В составе коллектива были обнаружены 9гастарбайтеров без разрешительных документов за что они и организаторы концерта привлечены к административной ответственности.

В ответ на действия саратовских контролеров Минкультуры Украины готово вернуть обязательное получение разрешений для артистов для выступления на территории Украины. Для проведения гастрольного мероприятия нужно будет получить Свидетельство, а кому его выдавать, а кому нет –решат на уровне министерства. При этом соответствующие органы будут иметь право получать предоплату за разрешение на проведение гастрольных мероприятий и при этом не возвращать деньги, даже если концерт не состоялся или был запрещен.

Что-то похожее имело место до конца 2010 года. На тот период а Украине в среднем гастролировало около ста русских исполнителей в год. Таким образом политические репрессии России по отношению к Украине и наоборот перебрались из сферы экономики в сферу культуры.

Скорее всего, от такого нововведения пострадают украинские зрители. Ведь количество гастролей значительно уменьшится, а стоимость билетов значительно увеличится. А с учётом того, что платить будут все — и украинские артисты и зарубежные, концертов станет меньше именно отечественных артистов – они беднее.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x