Пт. Апр 19th, 2024

Государство предлагает одолжить ему денег

В нынешней власти проглядывается четкая тенденция добывания денег, которую можно назвать «стратегией утопающего», который должен сам себе помочь. Нет студентов в ВУЗах – нужно учить собственных преподавателей, по их же монографиях, формально, главное, чтобы оплачивали. Нет денег на выплаты зарплат и социальных выплат – нужно одолжить денег у населения, в виде казначейских облигаций. Кажется, мы уже это проходили, где-то в 50-х. Но молодые не знают, а старики забыли, когда Советская власть добровольно-принудительно продавала людям облигации, которые потом пачками валялись по всему дому и детки из них серпантин на елку вырезали – другой красочной бумаги не было.

Облигация это своего рода заемная ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или товарами, а также некоторый процент. Облигация стоящая ценная бумага лишь в случае способности эмитента ее погасить.

Сегодня предлагают вспомнить историческое финансовое прошлое и разместить среди населения Украины в следующем году казначейских обязательств на 2,6-3 млрд. грн. Об этом заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук.

К этому процессу Минфин планирует привлекать банки. Их роль будет заключаться распространении облигаций среди физических лиц, при этом ключевым требованием к таким банкам будет наличие широкой сети отделений по всей территории Украины.

Планируется выпустить казначейские обязательства в национальной валюте и долларах США с фиксированной ставкой доходности.

В принципе все бы ничего, вот только, если в украинского государства нет денег, чтобы вернуть более важные внешнеэкономические долги, откуда возьмутся средства для погашения долгов населению?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x