Чт. Апр 25th, 2024

В Беларуси произошел взрыв в магазине. КГБ подозревает теракт По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "угроза актом терроризма". В сообщении ведомства отмечается, что при взрыве никто серьезно не пострадал, один человек получил незначительные телесные повреждения.
"Экспертиза покажет, было ли это именно взрывное устройство", — пояснили в КГБ. В ведомстве добавили, что полученные данные "стали основанием для отработки версии о разборках между организаторами каналов нелегальной миграции из числа иностранных граждан, прибывающих под видом обучения в вузах Гомеля".
В ведомстве также сообщили, что в начале апреля управление КГБ по Гомельской области получило информацию об активизации деятельности так называемых менеджеров, прибывших в Гомель для организации поступления в вузы значительного числа учащихся из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии.
"Ранее прибытия подобного рода посредников не наблюдалось, а организация поступления осуществлялась в установленном порядке через Министерство образования Беларуси ", — отметили в КГБ. В ведомстве обратили внимание на то, что деятельность "организаторов каналов нелегальной миграции из стран с террористической активностью" активизировалась и на украинской территории.
По результатам осмотра записей видеокамер наблюдения, анализа телефонных звонков следственные и оперативные подразделения организовали розыск двух лиц в возрасте от 25 до 35 лет.
"С учетом географической близости Гомеля к Украине следствие изучает представленные анонимно данные о взаимосвязи разыскиваемых лиц с событиями, которые произошли в Одессе ", — говорится в сообщении.
Напомним, в конце февраля стало известно, что российские и украинские спецслужбы задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. По показаниям арестованных, они готовили покушение на премьер-министра России Владимира Путина. Россия требует выдать ей террористов, однако Киев заявил, что пока они не предстанут перед украинским судом, экстрадиции не будет.

Источник: Происшествия в Украине

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x