Пт. Апр 26th, 2024

В Чехии прошли массовые демонстрации По словам лидеров чешской оппозиции, прошедшие в Праге массовые антиправительственные демонстрации стали самыми массовыми с 1989 года. Последний раз чешский народ также рьяно выступал против власти, когда в стране был повален коммунистический режим.

И если официальные власти заявляют, что в митингах приняло участие около 90 тысяч человек, то сами демонстранты утверждают, что на улицы вышло более 120 тысяч. В ходе массовых акций чехи, как и в 1989 году трясли ключами, что являлось призывом к правящей правоцентристской коалиции уйти в отставку. Сам митинг прошел улицами центральной части Праги, после чего все протестующие собрались на площади Венцеслава – главной в городе. Основными лозунгами демонстрантов, среди которых были не только представители рабочего класса, но и студенты и пенсионеры, стали призывы: «Остановите воров!» и «Долой правительство!».
Причиной массовых акций стали последние действия правительства, которое пошло на жесткие меры экономии, а в стране все больше заговорили о распространении коррупции. Представители власти настаивают, что подобные шаги неизбежны, если страна не хочет повторить судьбу Греции и других европейских экономик, которые находятся на грани дефолта из-за долгового кризиса. Именно этим правительство объясняет резкое сокращение государственных расходов и повышение налогов. Но даже в Кабинете министров эти меры вызвали разногласия, что привело к расколу в парламенте, где коалиция премьер-министра Петра Некраса не имеет уже большинства.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x