Пт. Апр 19th, 2024

США не снимают с повестки дня военное решение иранской проблемыПрезидент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили во вторник ситуацию на переговорах «шестерки» с Ираном по его ядерной программе.

«Президент и премьер-министр выразили поддержку усилиям «шестерки» по Ирану, а также обсудили вопрос о том, что они ждут на следующем раунде переговоров», — говорится в распространенном заявлении Белого дома.

В сообщении отмечается, что США не снимают с повестки дня никакие варианты решения иранской проблемы, включая военный. Тем не менее Обама считает приоритетом дипломатическое решение, заявили в Белом доме.

Напомним, накануне Обама продлил на год действие санкций в отношении Ирана. Президент США обосновал свое решение, в частности, тем, что отношения с Ираном пока не нормализованы, а процесс выполнения соглашений от 19 января 1981 года по-прежнему находится в стадии реализации.

Речь идет о так называемых алжирских соглашениях между двумя странами, в результате которых были освобождены американские дипломаты, попавшие в плен в Тегеране после исламской революции 1979 года. В этих документах оговорен принцип невмешательства во внутренние дела друг друга.

На минувшей неделе в Женеве завершился очередной раунд переговоров Ирана с «шестеркой» (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) по ядерной проблеме. Несмотря на отсутствие результата, стороны заявили, что достигли прогресса. Как ожидается, следующий раунд пройдет 20 ноября.

Ранее Обама предупредил, что возможное смягчение санкций в отношении Ирана в случае достижения договоренности по ядерной проблеме будет «очень умеренным», а ключевые ограничения останутся в силе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x