Пт. Мар 29th, 2024

Швейцарцы решили, что государство не имеет право запрещать курениеВ Швейцарии вчера, 24 сентября, состоялся общенациональный референдум, на котором 65,4% его участников (а всего в референдуме приняло участие чуть более 40% от общего числа избирателей страны) выразили свое несогласие с предложением об ужесточении антитабачного законодательства в их стране.
В последние годы в стране соблюдался частичный запрет на курение согласно вступившему в силу в 2010 году федеральному закону. В его рамках не допускалось курение в закрытых общественных помещениях, кроме гостиниц, а также заведений общественного питания, где разрешалось иметь специальные помещения для курящих площадью до 80 квадратных метров.
Однако Швейцарская ассоциация по борьбе с заболеваниями легких выступила с новой инициативой против пассивного курения. Согласно тексту представленного законопроекта, курение должно быть запрещено на всей территории страны в служебных помещениях, местах общественного питания, магазинах и торговых центрах, общественных учреждениях, больницах и медицинских центрах, детских учреждениях, учебных заведениях, местах культуры, спортивных и развлекательных сооружениях, домах престарелых, следственных учреждениях, на общественном транспорте и даже на открытом воздухе, если в непосредственной близости от курящих находятся больные, пожилые люди или дети. По мнению авторов этой законодательной инициативы, введение такого жесткого запрета приведет к снижению на 20% случаев инфарктов и респираторных заболеваний.
Однако сами швейцарцы отвергли такие жесткие меры. Причем многие из экспертов считают, что причиной того, что жители страны воспротивились введению новых законов является не столько желание швейцарцев курить, сколько то, что люди крайне болезненно восприняли вмешательство государства в их жизнь.

Напомним, что в мае этого года Верховная Рада Украины расширила перечень мест, где запрещено курить — в помещениях кафе и ресторанов, на остановках общественного транспорта и в самом транспорте, в учреждениях здравоохранения, в том числе и на их территории, в учебных заведениях, на детских площадках, в спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, подъездах жилых домов, подземных переходах, объектах культурного назначения и помещениях органов государственной власти и местного самоуправления. За нарушение этих законов предусмотрен штраф от 1 до 10 тысяч гривен.
Закон был принят без проведения референдума и даже широкого обсуждения с гражданами Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x