Пт. Апр 26th, 2024

Саакашвили вновь обвиняет Кремль в провокацияхОпубликованные видеозаписи пыток в грузинских тюрьмах вызвали небывалый резонанс по стране и привели к череде отставок высокопоставленных чиновников. При этом президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что за всем происходящим стоит Кремль, чьи спецслужбы и начали войну компроматов.

«С нами воюют на русские деньги, русскими методами войны компроматов, угрожая нам, бряцая оружием на границе, но нас не запугать. Нам пытаются навязать российский путь развития, вернуть назад, в прошлое и закрыть дорогу в будущее. Нас пытаются загнать в ту самую Глданскую тюрьму, где происходило грязное и непоправимое насилие, всю Грузию хотят превратить в эту тюрьму, с одной стороны запугивая нас маневрами на границе и с другой используя силы внутри страны», — заявил Саакашвили.
Президент Грузии также сообщил, что имеет информацию о причастности грузинской и международной мафии к подготовке провокаций на выборах, конечной целью которых является свержение нынешней власти. Со своей стороны Саакашвили пообещал проверить эту информации и при необходимости принять контрмеры.
Напомним, что в СМИ попали видеозаписи, на которых видны сцены насилия по отношению к заключенным. После этого в стране прошли массовые акции протеста, а рейтинг власти сильно упал, что чревато последствиями, поскольку в Грузии приближаются парламентские выборы. Кроме того скандал нанес серьезный урон репутации Михаила Саакашвили в мире, поскольку его много хвалили за успешные реформы правоохранительных органов, которая считалась уникальной по своей быстроте и эффективности.

Для сохранения своего имиджа в правительство был назначен новый министр по вопросам исполнения наказания, пробации и юридической помощи Георгий Тугуши, который пригласил журналистов в Глданскую тюрьму №8, чтобы представители СМИ сами увидели условия содержания заключенных. Он также пообещал искоренить насилие в местах лишения свободы, а также приказал в срочном порядке перевести в больницы всех заключенных, состояние здоровья которых вызывает опасение у врачей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x