Пт. Апр 26th, 2024

Русских военнослужащих могут отправить в СириюДля обеспечения безопасного вывоза и ликвидации химического оружия из Сирии могут быть задействованы не только эксперты Организации Объединённых Наций, но и представители ряда отдельных государств, в том числе и России. 

По мнению аналитиков, в ближневосточную зону конфликта могут быть направлены войска химической, радиационной и биологической защиты, а также, вероятнее всего, одно из подразделений специального назначения.

В настоящее время в Генеральном штабе РФ проводятся консультации, касающиеся численности российского военного контингента, который может быть отправлен на территорию сирийского государства. По всей вероятности, группа будет представлена военнослужащими войск химической, радиационной и биологической защиты вооруженных сил Российской Федерации. Вместе с тем, для проведения операции будет задействован контингент одной из бригад спецназначения. 

Следует напомнить, что впервые об участии России в обеспечении безопасности проводимых в сирийском государстве работ по вывозу и ликвидации химического оружия, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров на встрече со своим французским коллегой Лораном Фабиусом. В частности, российский дипломат отметил: «Необходимы дополнительные шаги, поскольку места хранения, которые будут определены по итогам первого этапа работы экспертов, потребуют определенного международного присутствия. Россия готова участвовать в мероприятиях по обеспечению такой безопасности по периметрам районов, где эксперты будут проводить соответствующие работы».

Следует напомнить, что вопрос обеспечения безопасности сирийских химических объектов неоднократно фигурировал во время прошедших женевских переговоров между представителями России и США. По итогу переговоров была утверждена российско-американская «дорожная карта» по введению интернационального контроля над сирийскими химическими объектами с целью их последующей утилизации, пишет ЕВРОСМИ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Витя
Витя
10 лет назад

Правильно Россия делает, иначе америкосы все пригребут к своим рукам

1
0
Would love your thoughts, please comment.x