Чт. Мар 28th, 2024

Российского телеканала «Дождь» завтра может не бытьЭкономический – излюбленный способ душить неугодных в России. Именно таким способом был доведен до состояния неплатежеспособности оппозиционный телеканал «Дождь».

Им сначала запретили пускать рекламу. Зачем мол общественному телевидению реклама, что напрягает умы зрителя. Нет рекламы – нет основной статьи дохода. Исходя из того, что телеканал не всегда, мягко говоря, поддерживал общероссийские тенденции в телевещании, а стремился показывать и рассказывать правду, о поддержке со стороны государства речь не шла.

Таким образом, телеканал на грани закрытия. Команда «Дождя» обратилась к зрителям с просьбой поддержать их.

«С 24-го марта мы проводим в эфире недельный марафон, цель которого — собрать средства на дальнейшую работу. На то, чтобы вам по-прежнему было, что смотреть, и было, откуда узнавать новости. На то, чтобы появившаяся едва привычка без страха включать телевизор никуда не исчезла. Так и будет, пока есть Дождь. Несмотря на всё — включая сложности с арендой помещения — мы выкрутимся, мы выживем, если вы нам поможете. И будем жить ровно столько, сколько даст ваша поддержка».

Дмитрий Песков с невинным видом комментировал проблему телеканала «Дождь». Он отметил, что поскольку в некоторых регионах и в отдельных кабельных сетях телеканал продолжает вещание, то об отключении, а тем более за невыгодную для правительства информацию, речь не идет. Он «искренне» понадеялся, что основная проблема канала – экономическая.

«Канал предпринимает усилия для того, чтобы свою экономическую рентабельность и самостоятельность сохранить. Можно пожелать в этом каналу успехов», — добавил Дмитрий Песков.

В поддержку «Дождя» выступило немало артистов и известных людей в России. Людмила Нарусова, президент Фонда Анатолия Собчака: «Если люди не хотят получать «подслащенную пропаганду» – это зрители Дождя».

Журналист Николай Сванидзе: «Сейчас есть признаки информационной засухи. Дождь жизненно необходим обществу и даже власти».

Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков: «Дождь простят, главное – успеть добежать до „начальника“»

Роман Виктюк посвятил Дождю стихотворение: «Не хватает вашего бесстрашного отстаивания правды».

Борис Акунин: «Дождь – больше не хипстерский московский канал, это бастион, который надо защищать».

А музыкант и певец Андрей Макаревич выступил в поддержку Дождя, сыграв специальный концерт в прямом эфире на телеканале Дождь. Специальный проект «Джазовые Трансформации» – в поддержку независимого СМИ.

Как видим, поддержку телеканалу оказывают те люди, которые в свое время поддержали и борьбу за независимость и свержение диктатуры в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
остохуебенело
остохуебенело
10 лет назад

Да скорее, я ещё на западной украине такого говна не видела. Включили ублюдков, кто это смотрит, завтра потребую деньги за два месяца вернуть-наперед-платили за орт

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

А если бы привели список тех, кто за отключение этого канала — то это были бы миллионы.
1. Канал «Дождь» до этого существовал на деньги из российского бюджеты, которые его основателями были просто украдены. Как только это было обнаружено, и незаконные средства были заморожены так сразу у канала возникли проблемы.
2. Канал «Дождь» в России никто не запрещал. У меня он до сих пор показывает, а значит его могут смотреть ещё полтора миллионов питерцев, которые получают сигнал от этого же провайдера.
Отключение канала некоторыми провайдерами — их личная инициатива. Один из инициаторов отключения, директор одной из сетей, мой хороший знакомый, счёл недопустимым дальнейшее вещание канала в бесплатном пакете и (не заблокировал) перевел его в платный пакет. При этом он руководствовался протестами зрителей, которые возмутились скандальными опросами «Дождя» по вопросам сдачи Ленинграда во время Блокады.
Так же поступили и некоторые другие руководители сетей.
Никаких же приказаний «сверху» не было, так по некоторым сетям «Дождь» продолжает вещать.
Кроме того, ещё раз стоит подчеркнуть — «Дождь» никто не отключал. Его просто перевели из бесплатного пакета в платный. Платный же пакет просматривает не менее 40% зрителей. Другое дело, что сам «Дождь» никто не смотрит и в результате:
3. Размер зрительской аудитории настолько мизерный, что не обеспечивает рентабельности. Это подтвердит любой рекламщик.

4. Из всех перечисленных в статье персон, лишь Николай Сванидзе может считаться человеком, к мнению которого российское общество прислушивается. Все же остальные люди, скорее сделали антирекламу «Дождя», потому как для подавляющей части российской аудитории, они вызывают негативные эмоции.
Что касается Макаревича, то сейчас в России, насколько я знаю идет, народ бойкотирует его концерты.
Особенно всем не понравилось то ,что в Крыму ему принадлежали виноградники и пр., и поэтому большинству его позиция по Крыму кажется небескорыстной…

Yoll
Yoll
10 лет назад

Вы бы как-то определились. То вы крымчанин, то питерец, то в эшелонах власти (неясно чьей) вращаетесь. Что-то путиботы сноровку терять начали. То ли денег мало платят, то ли лыжи не едут.

Yoll
Yoll
10 лет назад

Уверена, что найдется много не зазомбированных здравомыслящих россиян, которые поддержат канал, доносящий объективные новости до граждан.

4
0
Would love your thoughts, please comment.x