Пт. Апр 26th, 2024

На «Фукусиме» обнаружили утечку радиоактивной воды из охладительного резервуарСогласно поступившей информации, в одном из семи резервуаров, в которых содержится вода для охлаждения реакторов, специалисты зафиксировали утечку порядка 120 тонн зараженной жидкости, ушедшей в грунт.

Как заявляют представители оператора компании ТЕРСО, на данный момент там еще остается свыше 13000 куб. метров радиоактивной воды, которую в ближайшее время планируется откачать из поврежденного резервуара. Несмотря на то, что ЧП произошло вблизи береговой линии, на расстоянии всего в 800 метров, специалисты уверяют, зараженная жидкость не попадет в море, и ситуация находится под пристальным контролем.

До этого, напомним, на злополучной станции не раз возникали аварийные ситуации. Так, в марте месяце пропало электроснабжение в нескольких блоках одновременно, в связи с чем была выведена из строя система охлаждения отработанного ранее ядерного топлива.

По мнению экспертов, общее время устранения всех последствий аварии на «Фукусиме-1» 2011 года составит порядка 40 лет, это с учетом того, что в данный период на станции не будет дополнительных нежелательных сюрпризов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x