Пт. Мар 29th, 2024

Мирный атом Фокусимы добрался до СШААмериканские издания на прошлой неделе вышли с тревожными сообщениями из-за случая в Калифорнии, где местные рыбаки выловили радиоактивно зараженную рыбу. В организме голубого тунца, ученые обнаружили следы радиоактивного цезия, после чего биологами было выдвинуто предположения, что рыба могла переплыть через океан от берегов Японии к западному побережью Северной Америки.

Большую часть своего улова рыбакам пришлось отдать на изучение биологам из Стэндфордского университета, которые в организме 15 особей голубого тунца обнаружили значительно превышающее нормы количество радиоактивных веществ. И хотя зараженная рыба была выловлена практически год назад, результаты исследования хранились в секрете от общественности. Ученых удивил еще и тот факт, что рыбе удалось пересечь Тихий Океан менее чем за полгода, чтобы из зоны заражения у побережья Фукусимы отказаться в прибрежных водах США.
Биологи не сомневаются в том, что пойманные образцы тунца приплыли именно со стороны Японии, поскольку маршрут миграции этой рыбы хорошо им известен благодаря многолетнему изучению. По их информации, особи голубого тунца в большей степени обитают у берегов Филиппин и Японии, периодически мигрируя к побережью Калифорнии. «Любовь» к путешествиям особенно отмечается у молодых особей. По расчетам ученых, пойманные рыбаками особи голубого тунца всего за три-четыре месяца сумели преодолеть просторы Тихого океана.

И хотя ученые призвали не паниковать раньше времени, американцы, которые усердно следят за своим здоровьем, пытаются избегать употреблять отныне эту рыбу. Но исследователи из Стэнфорда объяснили, что количество обнаруженного в голубом тунце цезия не может представлять опасности для человека, поскольку не превышает норму содержания радиоактивных веществ, которые были определены сразу после аварии на АЭС «Фукусима» весной 2011 года.  Правда, независимые эксперты указывают на то, что нельзя для всех людей устанавливать одну норму безопасности. Но они также признаются, что обнаруженный уровень заражения особей голубого тунца не должен вызывать панику, поскольку содержание цезия далеко от критических норм.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x