Пт. Апр 19th, 2024

Сорос торопит ЕС с принятием экономических мерИзвестный финансист Джордж Сорос с начала кризиса неоднократно давал свои советы чиновникам Евросоюза, которых он обвинял в слишком долгом преодолении проблем, из-за чего решение вопроса становилось каждый раз еще дороже. Оценивая нынешнюю ситуацию на фондовом рынке, Сорос дал понять, что у Европы есть не более трех месяцев для того, чтобы решить свои проблемы, в противном случае трейдеры начнут обвальную продажу своих активов в ЕС.

«Через три месяца рынкам надоест ждать. Они начнут требовать все большего, но власти не смогут удовлетворить их запросы», — заявил Сорос 3 июня во время Фестиваля экономики.
Известный инвестор считает, что намеченный на конец месяца саммит ЕС должен завершится началом решительным действий со стороны правительств еврозоны, а если все закончится очередным обещанием не дать ситуации выйти из-под контроля, то это позволит добиться лишь временного улучшения на рынках, но негативная тенденция на фондовых биржах сохранится. Не ждет глобальных перемен Сорос и от нового правительства Греции, которое будет сформировано по результатам парламентских выборов 17 июня. Миллиардер считает, что любая партия, которая сумеет прийти к власти не сможет выполнить ранее данные обещания, а потому осенью ситуация вокруг выхода Греции из ЕС обострится до предела. Но к этому времени проблемы уже появятся и в самой Германии, что лишит шансов канцлера Ангелы Меркель добиться от Бундестага поддержки в том, чтобы взять дополнительные на страну обязательства ради спасения Афин.

Выходом из сложившейся ситуации Джордж Сорос видит введение страхования банковских депозитов, что должно остановить отток капиталов из банков, где проблемы в экономики стали уже очевидными. Это больше всего заметно в периферийных странах ЕС, а также в Испании и Италии. Еще одним спасительным шагом может стать доступ банков к прямому финансированию из фонда Европейского механизма стабильности. Это позволит избежать ситуации, когда за счет государственного бюджета происходит спасения проблемных банков, поскольку дефицит бюджета в некоторых странах ЕС и так значительно превышает допустимые значения.
«Странам с наибольшими долгами необходимо облегчить финансовое бремя. Этого можно добиться разными способами, однако все они требуют активного участия Бундесбанка и правительства ФРГ. Вероятность того, что евро выживет высока, потому что крушение единой валюты будет иметь негативные последствия не только для периферийных стран еврозоны, но и для Германии», — подытожил Сорос.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x