Пт. Мар 29th, 2024

Экс-президент Египта приговорен к пожизненному заключениюВ Египте закончился суд над свергнутым президентом Хосни Мубараком, которого обвиняли в гибели митингующих, которые выступали за свержение его режима. И хотя прокурор требовал для главных подсудимых – Мубарака и экс-главы МВД Хабиба аль-Адли высшей меры наказания – смертной казни, суд принял решение приговорить их к пожизненному заключению.

Стоит отметить, что защита Мубарака категорически отрицала вину своего клиента, настаивая на полном оправдании, а потому никаких договоренностей со стороной обвинения не было. Сами же подсудимые заявили, что считают себя невиновными, а решение суда, по их мнению, является расправой со стороны новой власти.
Само судебное заседание закончилось печально, поскольку довольно большое количество египтян пришло к зданию и суда и остались недовольны решением, которое они посчитали слишком мягким и надеялись, что Хосни Мубарак будет приговорен к смертной казни. Еще одним ключевым моментом, подтолкнувшим египтян к массовым беспорядкам, стал оправдательный приговор сыновьям экс-президента Гамалю и Али, а также еще шестерым бывшим высокопоставленным сотрудникам полиции. Их обвиняли в коррупции, а также в содействии противоправным действиям и насилии в отношении демонстрантов. Но обвинения с них были сняты по причине «давности срока».

Несмотря на то, что во многих городах люди вышли на центральные площадя, чтобы приветствовать решение суда, в самом Каире после оглашения приговора вспыхнули беспорядки, которые сопровождались поножовщиной. Многие люди пытались через кордоны полиции прорваться в здание суда, чтобы устроить самосуд над сыновьями бывшего президента и самим Хосни Мубараком.  Правда, полиции удалось остановить людей, не позволив, чтобы их протест перерос в очередную трагедию для Египта.
А вот самого Хосни Мубарака сразу после оглашения приговора было решено отправить в больницы тюрьмы Тора, которая специально была подготовлена для заключенного такого высокого ранга. В самом же суде было подготовлено реанимационное оборудование, на случай значительного ухудшения здоровья Мубарака во время заседания, которое продлилось буквально несколько минут. Очевидцы отметили, что экс-президент сохранял спокойствие во время оглашения ему приговора, а вот у его детей на глазах появились слезы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x