Чт. Апр 18th, 2024

Кипрские банки возобновляют работуСитуация на Кипре больше напоминает сюжет какого-то голливудского фильма об экономическом кризисе, ведь еще несколько лет назад сложно было представить, что это островное государство окажется на грани банкротство. Кипр долгие годы оставался главной офшорной в Европе, где любили хранить свои «честно заработанные» сбережения чиновники и бизнесмены из постсоветского пространства.

Но 15 марта все финучреждения были временно закрыты, поскольку кредиторы Кипра и правительство страны должны были в срочном порядке принять меры для спасения экономики. О проблемах на Кипре стало известно еще давно, но представители ЕС долго заверяли, что выход из ситуации будет найден, хотя никакого решения вопроса так и не произошло. Чтобы кипрские вкладчики не забрали все средства со своих счетов, а это привело бы к краху всей финансовой системы страны, был разработан специальный план действий. Но парламент страны категорически отказался принимать его, поскольку это вызвало бы массовые акции протеста среди жителей государства.

В ходе переговоров было решено провести реструктуризацию банковской системы, что подразумевало необходимость единовременного обложения налогом всех депозитов на сумму выше 100 тыс евро. Кроме того, правительство ввело жесткие ограничения на выдачу наличных через банкоматы в районе 300 евро в сутки. Но уже в минувшее воскресенье Центробанк страны принял решение снизить максимальный объем получаемой наличности до 100 евро в сутки.

Сегодня же в 12:00 по киевскому времени откроются двери кипрских банков впервые за две недели, при этом останутся в силе все введенные ранее ограничения на получение наличных денег. А вывод средств за границу будет запрещен еще на протяжении от четырех до семи дней. Сегодня же банки будут работать только четыре часа. Чтобы избежать паники Центральный банк будет каждый день проводить мониторинг ситуации, после чего будет принято окончательное решение о том, сколько будут действовать принятые меры.

Глава Минфина Кипра Михалис Саррис считает, что после снятия всех ограничений во втором по величине банке страны Cyprus Popular Bank (Laiki Bank) вкладчики могут снять до 80% средств. В таком случае финучреждение окажется неплатежеспособным и может объявить банкрот. Поэтому Саррис не советует в ближайшее время отказываться от ограничительных мер.

Кроме того стало известно, что в ночь на четверг в столицу Кипра Никосию привезли налички на сумму в 5 млрд евро. Доставили деньги в громадных бронированных грузовиках, которые сопровождали полицейские машины и вертолеты. Эти деньги в первую очередь будут нужны банкам, чтобы удовлетворить спрос населения на наличные деньги, потому что по всей стране наблюдается огромный ажиотаж и практически все киприоты намерены максимально обналичить денег со своих счетов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x