Чт. Апр 25th, 2024

Казахстан мешает России оккупировать Китай?

На самом деле история с Украиной перевернула сознание мирового сообщества настолько сильно, что прежними уже не останется никто – ни Украина, ни Россия, ни Европа. Стабильность, так тщательно взращенная в Европе, оказалась хлипкой и беззащитной перед философией захватчика. Демократия хороша для мирной жизни. А если завтра война?

Мировое сообщество еще окончательно не осознало всю опасность ситуации конкретно для себя. Они, конечно, понимают, что Россия, оккупировав Крым, поступает очень плохо по отношению к Украине. Они не поняли сути. Россия поступает очень плохо по отношению ко всему миру, особенно по отношению к тем странам, которые хоть каким-то образом причастны к России. Если аппетит Путина не уменьшится, то одной Украиной не обойдется. Аннексировав Крым, Россия сегодня находится в поиске следующей жертвы.

Первые ласточки уже полетели. «Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета…», — это из заявления на заседании президиума Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева.

Казахстан заволновался. Такие заявления звучали уже накануне оккупации Крыма. МИД РК запротестовал, считая недопустимыми высказывания о якобы существовании у России исторических прав на восточные области Казахстана.

«Участившиеся случаи некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации не могут не вызывать серьезную озабоченность», — отмечается в заявлении МИД. «Надеемся, что официальные власти РФ дадут оценку высказываниям Штыгашева», — сказано в комментарии пресс-секретаря ведомства.

В данной ситуации волноваться нужно и китайским властям. Ведь Казахстан имеет с Китаем общую границу. С такими аппетитами через год-два Китай тоже может стать предметом путинских вожделений.

Хотя, если хорошенько подумать…ведь палка имеет два конца. Вся Россия — это результат многочисленных территориальных захватов. Та же Астраханская область – это, по сути, земля казахов и их родственников ногайцев. И не только Астраханская, но и Саратовская, Самарская, часть Волгоградской, Новосибирской, Омской областей. А Кубань – часть Украины. Возможно, надо бы начинать готовить референдумы в таких вот спорных регионах? Тогда не об Украине, а о России будут говорить, что «это искусственная страна».

от UKRNEWS24