Чт. Апр 25th, 2024

Члены ряда фракций Госдумы обратились к действующему генпрокурору РФ Ю. Чайке с письменной просьбой провести тщательную проверку событий, происходящих на территории СССР в период его распада.

Депутаты Госдумы придерживаются мнения, что прокурорская проверка приведет, впоследствии, к возбуждению многочисленных дел уголовного характера. В частности, под подозрением, окажется последний советский руководитель М. Горбачев, который, совместно с руководящей верхушкой СССР, совершил незаконные действия, повлекшие распад страны. Горбачеву инкриминируют вину в создании Госсовета СССР и контроль над этим органом, не предусмотренным Конституцией того времени в качестве органа госвласти.

Следует напомнить, что именно члены Госсовета принимал основные решения по поводу признания независимости Прибалтики, хотя подобные действия не имени предпринимать даже органы легитимной власти.

Главными идейными инициаторами вышеописанных событий стали такие депутаты Е. Федоров, О. Денисенко, А. Романов, И. Никичук, и М. Дегтярев. Они считают, что, несмотря, на давность событий, произошедших в советский период, прокурорское разбирательство должно быть запущено соответствующими властями как можно скорее.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x