Вт. Апр 23rd, 2024

Европейцы переводят свои сбережения в ШвейцариюСколько уже лет швейцарские банки остаются эталоном надежности и процветания, помогая стране даже в тяжелые времена оставаться на плаву, поддерживая высокий уровень жизни собственных граждан.

И на фоне происходящих событий в Европе, когда все больше говорят о скором выходе Греции из еврозоны, европейские вкладчики ищут наиболее надежные места для хранения своих сбережений, смотря в сторону Швейцарии. Как бы ни старались власти ведущих стран ЕС убедить своих граждан в надежности вкладов, создавая все новые фонды для защиты депозитов, жители Италии, Франции и даже Германии предпочитают последнее время переводить свои вклады в швейцарские банки.
Отток капиталов из этих стран вынуждает местные банки с таким же усердием выводить средства из своих дочерних структур по всему миру. Руководства стран еврозоны, чьи граждане активно выводят сбережения, обеспокоены появившейся тенденции, но ничего не могут сделать из-за паники относительно сохранности своих активов в ближайшем будущем. Если выход Греции из ЕС произойдет, то это повлечет за собой принцип домино, когда финансовые системы будут рушиться одна за другой, что наблюдалось в 80-х и 90-х годах прошлого столетия в Азии. Тогда и многие европейские банки могут оказаться на грани банкротства.
Премьер-министр Италии Марио Монти уже предложил идею создания общеевропейского фонда по защите банковских вкладов, который будет отслеживать ситуацию с одновременным оттоком капитала из какой-либо страны, принимая необходимые для сохранения стабильности меры. Такие действия необходимы, чтобы избежать повторения 2008 года в Ирландии, когда местные власти дали госгарантии вкладчикам. После этого в страну хлынули деньги из Голландии и Великобритании, что принесло огромные риски для госбюджета Ирландии.
Еще одним шагом, предложенным Марио Монти, было создание системы так называемых проектных евробондов, с помощью которых можно будет осуществлять финансирование инфраструктурных проектов. Таким образом, в будущем при расчете государственного бюджета странам не придется учитывать инвестиции в такие направления, как дорожное строительство, широкополосный интернет и другие, что значительно сократит дефицит бюджета и позволит странам ЕС выходить из экономического кризиса.
Свою идею Марио Монти в ближайшем будущем намерен обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и главой правительства Испании Мариано Рахоем. Стоит отметить, что разговоры вокруг появления евробондов ведутся уже ни один месяц, но именно Германия постоянно отказывалась от этой идеи. Но последние заявления госпожи Меркель указывают на то, что в ФРГ готовы к введению новой системы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x