Пт. Мар 29th, 2024

Берлускони готов стать министром финансов Италии В случае если коалиция консервативной партии экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони «Народ свободы» и «Северной лиги» Роберта Марони одержит победу на февральских парламентских выборах, Берлускони не будет претендовать на пост главы правительства. Об этом, как сообщают СМИ, говорится в соглашении между двумя партиями. Однако, как сказано в сообщении, он согласен занять пост министра финансов в новом правительстве.

Как пояснил сам экс-премьер на пресс-конференции, посвященной достижению соглашения между партиями, премьер «не имеет реальной власти» в стране, а во главе министерства финансов он сможет «в очередной раз» доказать, что у него нет «политических амбиций». Кандидат на пост премьер-министра от коалиции еще не определен. Однако ранее Берлускони заявлял, что им может стать секретарь «Народа свободы» Анджелино Альфано. В свою очередь, Марони предлагает на этот пост кандидатуру Джулио Тремонти, который в правительстве Берлускони долгое время был министром экономики и финансов.

В свою очередь некоторые итальянские политологи предположили, что Берлускони отказался от премьерских амбиций в обмен на согласие «Лиги Севера» идти на выборы вместе. Напомним, 21 декабря премьер-министр Италии Марио Монти подал прошение об отставке после того, как Берлускони заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x