Вт. Апр 23rd, 2024

Журналистика – это не профессия, это состояние души

Есть много синонимов к слову «журналист». Все зависит от информации, мастерства слова и объекта, которому «прижали хвост». Бывает, количество негативных синонимов, как медаль на грудь – мол, правильной дорогой пошли. Бывают беседы с разными персонажами – от службы безопасности, до криминальных элементов. Это тоже показатель незаангажированности. Чем уже пространство для описания, тем выше риск попасть под раздачу. Те, о ком пишут – журналистов не любят. Те, для кого пишут – особо не задаются вопросом, как добывается информация. И те и другие воспринимают журналистику, как вещь вроде необходимую, но не особо важную.

И только последний год показал, что сознание общества в значительной мере формируется исходя из информации, льющейся с экранов телевизора, радиоточек, периодики и Всемирной паутины. Сухая констатация фактов ушла в прошлое. Информационная аналитика, журналистские расследования, образы и впечатления, основанные на реальных событиях – стали ключевыми элементами современной журналистики. Все, что совершается сегодня в Украине – уникально. Журналистика тоже. Ни в одной стране политические новости так не зашкаливают по количеству просмотров и эмоциональных реакций. Непреодолимая жажда проинформировать общественность бросает медийщиков в самые горячие споры, в самые жуткие катастрофы, в сердце военных действий и революционных событий. Жизнь с разных ракурсов, пропущенная сквозь собственное сердце и поданная для общественного обозрения.

«Журналистика была всегда лакмусовой бумажкой для понимания того, какие процессы происходят в обществе и куда оно движется. За время независимости мы прошли несколько этапов развития и становления нашего государства. И каждый раз в авангарде всех качественных преобразований шли журналисты», — пишет Александр Турчинов.

Сегодня на журналистику ложится еще одна непростая задача – уследить за правильностью происходящего. Критика и аналитика станут главными инструментами корректировки действий всех чиновников, невзирая на ранг и чин. Свобода слова не нужна ни одной власти. Но процесс пошел. Благо интернет-технологии дают возможность высказаться любому гражданину. Улавливая настроения украинского общества, особо разношерстного и политически подкованного, журналистика непременно станет рупором надежд и ожиданий каждого отдельно взятого гражданина.

И еще. Будущей команде Петра Порошенко и ему самому несказанно повезло. Будучи под увеличительным стеклом активистов и журналистов, они непременно получат множество взысканий. Но прислушиваясь и исправляясь — станут чище сами, совершат главный поступок своей жизни и войдут в историю украинской нации, как руководители, достойные уважения потомков. Это намного важнее для души человеческой, нежели золотой батон.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x