Чт. Апр 25th, 2024

Scr321

Президент Украины Пётр Порошенко, как и заявлял ранее, по-прежнему считает, что получить украинское гражданство не должно быть легко. Поскольку ценность паспорта с тризубом повысилась, о чём свидетельствуют последние международные рейтинги, то необходимо внести изменения в соответствующий закон.

С этой целью глава державы подал собственный законопроект, где предлагает изменить современные критерии для получения гражданства. Если он станет реальностью, то к ныне существующему списку требований добавятся ещё несколько. Полный текст законопроекта пока что неизвестен, но, как сообщила представитель президента Ирина Луценко, два дополнительных основания будут там обязательными.

Во-первых, будет отменён принцип общей территориальности. Теперь территориальное происхождение потенциального кандидата на гражданство будет играть большое значение. Во-вторых, если кандидат совершил преступление или находится в розыске, то, скорее всего, он не сможет стать гражданином Украины.

Эксперты отмечают, что дополнительные условия ограничения получения украинского гражданства могут усилить демографический кризис в стране. Ведь частично смертность компенсируется за счёт иммиграции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x