Чт. Мар 28th, 2024

Scr334

Население Закарпатской области начало стремительно сокращаться. Такая негативная тенденция впервые зафиксирована за последние двадцать лет независимости. Как отмечает пресс-служба областной государственной администрации со ссылкой на местный отдел статистики, численность закарпатцев уменьшилась почти на пятьсот человек.

2017 год стал поворотным в истории Закарпатья. В прошлом году в области родились четырнадцать с половиной тысяч человек, а умерло более пятнадцати тысяч. Таким образом население региона начало сокращаться. В данный момент население самой западной области Украины составляет чуть больше одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч.
Большинство жителей составляют селяне, которых около шестидесяти двух процентов, в то время как горожан почти тридцать шесть процентов. В этом случае Закарпатская область является уникальным регионом, потому что в среднем в одном закарпатском селе проживают почти полторы тысячи человек. Для сравнения: в одном селе, если брать средний показатель по стране, живут не более семисот человек.

Эксперты поясняют начало вымирания Закарпатья простой причиной: молодёжь региона активно выезжает за границу, в результате чего резко снизились показатели рождаемости.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x