Вс. Дек 7th, 2025

Image0516

Пятнадцатого февраля Львовский городской совет принял решение об украинизации местных торговцев. Отныне любой продавец должен говорить с клиентом на украинском языке. Следить за исполнением закона будут представители организации «Муниципальная стража».

Львовский горсовет постановил: сфера услуг должна быть полностью украинизирована. Решение касается всех вывесок, объявлений, афиш, плакатов, ценников, надписи на которых в обязательном порядке пропечатаны государственным языком. Продавцы с клиентами будут говорить также только на украинском языке. В то же время депутаты оставили лазейку, при котором возможно общение не на украинском: например, если клиент владеет иностранным языком и способен говорить на польском или русском.
За исполнением правил будут следить Национальная полиция, Госпродпотребслужба и ряд общественно-политических организаций. Если продавцы нарушат принятые предписания, тогда им грозит штраф до ста семидесяти гривен. При повторном нарушении штрафные санкции вырастут в несколько раз.

Документ разрабатывал местный житель и активист Святослав Литинский. Он известен своими протестными акциями относительно, по его мнению, нерадивых предпринимателей, которые нарушают языковые права граждан Украины.

от UKRNEWS24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *