Пт. Апр 19th, 2024

Scr847

Кабмин Украины дал согласие на строительство нескольких хранилищ, где будут храниться ядерные отходы. Первый такой объект планируют построить в 2020 году, на строительство уже выделили несколько десятков миллионов гривен. Курировать проект будет Министерство экологии и природных ресурсов.

Кабинет министров выделил Министерству экологии почти девяносто миллионов гривен для строительства нескольких хранилищ ядерных отходов. Первоначально строители возведут необходимую инфраструктуру, после чего начнётся основной этап строительства хранилищ. Правительство уточнило, что средства взяты из Госфонда защиты окружающей среды, которые планировалось потратить в 2018 году.

Предполагается, что Централизованное хранилище будет размещаться в Чернобыльской зоне отчуждения. Местный комплекс «Вектор» был построен более десяти лет назад для наблюдения за последствиями Чернобыльской катастрофы. Главный объект планируют открыть в конце марта 2020 года.

В предприятии «Энергоатом» уточнили, что в американской частной правительственной корпорации OPIC застраховали любые политические риски. Первая часть груза для строительства прибудет в Украину в конце мая текущего года. Параллельно идёт подготовка к модернизации нескольких атомных электростанций Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x