Пт. Мар 29th, 2024

Image1116

Новые технологии несут с собой не только преимущества и хорошие стороны прогресса, но и определённые опасности. Например, недавно стало известно, как хитрые хакеры смогли обокрасть в режиме онлайн украинский банк «Кредит Днепр». Что самое удивительное, средства хотели вывести прямиком в Китай.

Об этом случае стало известно из постановления в Печерском районном суде города Киева.

Сообщается, что хакеры совершили преступление более года назад. В апреле 2016 года хакерской преступной группировке удалось при помощи вирусной программы внедриться в информационную систему банка «Кредит Днепр». Злоумышленники пытались незаметно вывести в Китай почти один миллион долларов. В преступную группу входили граждане Украины и России.

В материале суда также сообщается, что преступники сумели снять украденные средства в банкоматах Китая. Банк обратился в правоохранительные органы с большим опозданием, поэтому расследование стартовало только в середине июня 2017 года. Хакерам, если они будут пойманы, грозит уголовное дело сразу по нескольким статьям. Их обвиняют в мошенничестве, незаконных действиях с платёжными документами и несанкционированном вмешательстве в программное обеспечение.

На данный момент известно, что в состав преступной группы входят граждане нескольких стран, включая Украину, Россию, Армению и Азербайджан.

Следует отметить, что за последние годы в Украине активизировались интернет-мошенники и различные махинации с банковскими карточками. Неизвестные лица часто представляются некими сотрудниками службы безопасности банка и пытаются через телефонный разговор или SMS узнать коды доступа к депозитам и электронным счетам клиентов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x