Чт. Апр 25th, 2024

Image1144

Украина запустила в действие законопроект отказа от чеканки монет мелкой номинальной стоимости 1, 2, 5, 25 копеек. Об этом в своем обращении к парламенту сообщает Национальный банк Украины.

Постановление НБУ гласит о том, что чеканить монеты номиналом 1, 2, 5, и 25 не рентабельно в Украине. По мнению НБУ, использование данного вида монет в Украине, больше не имеет места в ценообразовании, и расчете среди граждан.

Новый законопроект включает в себя факт упрощения расчета среди населения, таким образом, чтобы округлить суммы на продаваемый и покупаемый товары. Стоимость товаров и услуг начиная, завершившаяся на сумму меньшую, округляется в сторону уменьшения к нолю, в случае суммы завершившейся в большую сторону в монетном исчислении увеличивается к 1 единице.

Так же стало известно, что все данные монеты которые перестает чеканить НБУ, по-прежнему будут оставаться в обращении, и не будут изыматься с оборота. При этом, данный вид монет, больше не будет пополнен и добавляться в обращение как дополнительные денежные знаки в государстве.

Image1143

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x