Пт. Апр 19th, 2024

«Сдается уютная двушка в городе Припять...» В Чернобыльской зоне отчуждения разрешат строительство?Уже больше года над Чернобыльской АЭС строится объект «Укрытие» – новый, экологически чистый саркофаг. Многие воодушевленно заговорили о том, что вскоре в Зоне отчуждения можно будет жить и строиться. Однако так ли это? Ответ на данный вопрос искал обозреватель НБН.

Сдам квартиру в мертвом городе
«Сдам посуточно или помесячно уютную двухкомнатную квартиру в г. Припять. 4/9 эт., 45 м2, раздельный санузел, балкон, вся необходимая мебель отечественного производства, газовая горелка, фортепьяно, окна выходят в тихий дворик. Спокойные соседи. Удобное расположение – 5 минут пешком от центра города (ул. Курчатова, 22). Развитая инфраструктура – в 3 мин. ходьбы бассейн, дом быта, школа, садик, парк аттракционов. Ввиду не всегда стабильного электроснабжения, ящик парафиновых свечей в шкафу прилагается».

Такое объявление появилось на украинском сайте бесплатных объявлений slando.ua 22 января и вызвало бурное обсуждение в прессе. Ведь квартира по указанному адресу находится в Чернобыльской зоне. Правда, когда корреспондент НБН позвонил по указанному номеру, то выяснилось, что настоящая причина размещения объявления – увеличить приток туристов в Зону. «Вирусная реклама», – объяснили нам по телефону. Хотя квартира действительно настоящая.

Вот такая квартира сдается в Припяти за 3200 гривен в месяц. Фото slando.ua.
На самом же деле, даже если бы Припять не являлась режимным объектом, куда пускают по пропускам, снимать квартиру там все равно не рекомендовалось бы. Дело в том, что в Чернобыльскую зону регулярно ездят туристы, и не так давно в МЧС пришли к выводу, что полуразрушенные дома «мертвого города» угрожают их жизни и опасности. Плюс к этому внутри зданий сохраняется достаточно высокий уровень радиации. Поэтому дома в Припяти будут сносить.

«В эти дома людей уже нельзя пускать. Из-за дождей, морозов, жары лестничные пролеты находятся в аварийном состоянии. Насчет музея — можно оставить несколько характерных зданий, но остальные нужно сносить», – говорит замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

А как же слухи о строящемся в Чернобыле комплексе развлечений, элитных особняках, которые вырастут на месте мертвых домов? Оказывается, некое зерно правды в них есть, но сильно преувеличенное.

Дмитрий Бобро отмечает, что можно дискутировать с врачебной точки зрения, насколько опасен уровень радиации, присутствующий в Чернобыльской зоне, однако с точки зрения законодательства, жить там нельзя. Поскольку рекомендованный максимум – 1 миллизиверт в год – там однозначно превышается. «Это ниже тех пределов, за которыми начинается вред. Но согласно с действующими в Украине нормами, в Чернобыле жить нельзя и нельзя будет жить еще долгие годы», – говорит г-н Бобро.

Однако не в Припяти, а чуть дальше от самого места катастрофы строительство жилых комплексов вполне возможно. Самая безопасная категория радиоактивно загрязненных зон – зона усиленного радиоэкологического контроля – в ближайшее время возможно опять обретет статус официально пригодной для жизни людей.

«В этих зонах примерно около двух тысяч  населенных пунктов. По результатам дозиметрической стандартизации 2006 и 2007 года действительно к таким уровням загрязнения относится всего лишь десятая их часть. А для большей части можно было бы снять уже эту категорию зон. И там действительно возможно и строительство коттеджей, и создание каких-то предприятий», – рассказывает Дмитрий Бобро.

Здесь нелишним будет вспомнить о том, что в Верховной Раде уже несколько месяцев лежит на втором чтении законопроект №8433, согласно которому Рада намерена отменить запрет на строительство в зоне гарантированного добровольного отселения новых и расширение действующих предприятий при условии согласования с МинЧС наличия условий проживания и трудовой деятельности населения без ограничений по радиационному фактору. И помочь в заселении загрязненных территорий должен новый саркофаг над ЧАЭС – объект «Укрытие».
Объект «Укрытие»

Весной 2012 года над Чернобыльской АЭС начал строиться объект «Укрытие», представляющий собой новый, экологически чистый саркофаг. Стоимость его составит 935 миллиардов евро, рассказывает начальник Госагентства по управлению Зоной отчуждения Владимир Холоша. Работы проводятся за счет средств, собранных различными странами, заинтересованными в сохранении ядерной безопасности в Европе. В их число входит и Украина – она тоже внесла свою долю. Доля Украины в финансировании проекта составляет 6% от общей стоимости проекта.

Работы над новым саркофагом для ЧАЭС проводит французская компания Novarka. Материал для металлоконструкций конфайнмента проходил тестирование в Великобритании. Примерно треть работ по строительству выполняются украинскими субподрядчиками.

Владимир Холоша утверждает, что данный саркофаг отличается от всех прежних попыток построить укрытие над Чернобыльской АЭС, в первую очередь, высоким уровнем безопасности. По его словам, прежние проекты были рано или поздно забракованы экологами из-за несоответствия нормам международной безопасности. Что же до объекта «Укрытие», то в случае с ним таких проблем не возникает. Особенность его в том, что он строится на расстоянии 180 метров от уже существующего саркофага, что должно существенно снизить влияние радиации на рабочих.
Проект предусматривает, что новый саркофаг будет эксплуатироваться в течение 100 лет.

Строительство уже миновало фазу, когда приходилось активно утилизировать зараженный радиацией грунт. По словам главы Госагентства по управлению Зоной отчуждения, на определенном этапе необходимо было захоронить существенное количество зараженного грунта, причем вместе с остатками конструкций и техникой – бронетранспортерами, экскаваторами. Однако в настоящий момент радиация угрожает строителям существенно меньше, и работать можно даже без дополнительных средств радиационной защиты.
Рабочие при этом получают дозу радиации, равную 15 миллизиверт в год. Безопасной дозой для населения, как уже отмечалось, считается 1 миллизиверт в год, для специалистов – 20 миллизиверт в год.
На каком этапе находится строительство

24 ноября 2012 года в строительстве саркофага произошел существенный прорыв. На площадке объекта «Укрытие» был выполнен первый подъем восточной части арки весом 5300 тонн на 22 м. Всего для восточной части арки будет выполнено три подъема.

«23 ноября проведена полная проверка металлоконструкций арки и системы поддомкрачивания, а также выполнена нагрузка данной системы на 100% путем поднятия арки на 100 мм. После чего произведен контроль работоспособности системы поддомкрачивания и геодезическая съемка положения металлоконструкций арки и фундаментов. Подъемные операции выполняются с помощью 40 тросовых гидравлических домкратов, которые размещены на 10 подъемных башнях, каждая высотой 45 м», – рассказали НБН в пресс-службе ЧАЭС.

Поднятие восточной арки. Фото: пресс-служба ЧАЭС.

К настоящему моменту практически полностью завершены работы по устройству фундаментов в зоне монтажа, устройству фундаментов в транспортной зоне и монтажу металлоконструкций арки. За ходом строительства нового барьера можно наблюдать в режиме онлайн на официальном портале Чернобыльской АЭС.
Точных дат окончания строительства пока не называют. Ориентировочная дата – 2015 год. «К середине 2015 года мы должны смонтировать новую арку, а до конца 2015 года – надвинуть ее в проектное положение и провести герметизацию», – говорит Владимир Холоша.
Необходим ли саркофаг?

К строительству объекта «Укрытие» достаточно критично относятся эксперты. Президент Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев считает, что из-за строительства данного объекта существенно вырос уровень радиации в воздухе в районе тридцатикилометровой зоны. Сама же арка саркофага, по его мнению, спроектирована с существенными погрешностями, что делает ее ненадежной.

«Этот проект выгоден для той группы людей, которая будет распоряжаться средствами, поступившими для строительства саркофага. Что до арки – то, во-первых, у нее очень ненадежный фундамент, а во-вторых, есть нерешенные вопросы с документацией по ее сооружению», – говорит эксперт.
Так когда же все-таки можно будет вернуться?

С саркофагом или без, а жить в Чернобыле еще долго будет нельзя. Счет идет не на года, а на  сотни лет. Впрочем, касается это только самого Чернобыля и наиболее загрязненных территорий 30-километровой зоны.

«Чиновники говорят, что Украина, вероятно, потратит миллиарды долларов на поддержание саркофага в рабочем состоянии, прежде чем найдет способ закопать части реактора — возможно, под подземными гранитными пластами. Даже после этого территория вокруг станции будет оставаться непригодной для жизни на протяжении тысяч лет», – говорит генеральный директор ГСП «Чернобыльская АЭС» Игорь Грамоткин. По его прогнозам, даже после построения саркофага жить рядом со станцией нельзя будет как минимум еще 20 тысяч лет.
А вот часть земель – порядка 300 квадратных километров – из Зоны отчуждения могут вывести уже в ближайшие 5 – 10 лет.

«Заселить эти земли людьми можно будет уже через 20 лет, а выращивать на них технические культуры — хоть со следующего года», — утверждает Дмитрий Бобро.
Впрочем, уже сейчас несколько десятков людей живут на загрязненных территориях. В основном это – те, кто не выдержал тоски по дому и вернулся к Чернобылю, не обращая внимания на уровень радиации. Многие живут там не первый год.

Объект «Укрытие» по состоянию на 17 января 2013 года. Фото: пресс-служба ЧАЭС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x