Пт. Мар 29th, 2024

Учёные нашли парадоксальный способ почувствовать себя богаче и счастливейВладение кучи денег не обязательно сделает вас счастливей, как показало множество исследований в этой области. Но раздача денег, даже если вы не богаты, позволит почувствовать себя состоятельней, а значит, счастливей. Такие результаты были получены в ходе нового исследования.

Такой парадоксальный вывод сделал автор исследования Майкл Нортон из Гарвардской школы бизнеса, который представил его на ежегодном собрании Социальной и персональной психологии в Новом Орлеане.

Оказалось, что раздача денег увеличивает чувство, которое эксперты называют  «субъективным богатством» или то, как вы оцениваете свой материальный достаток.

«Мы увидели, что проявления щедрости могут сигнализировать о достатке самому раздатчику, а это порождает возникновение чувства субъективного роста благосостояния, даже несмотря на то, что деньги покидают кошелёк», — пишет он и его коллеги.

Пожертвования тоже приводят к росту чувства собственной власти, как сообщает Нортон, и могут также сделать человека счастливей.

Из более чем 2000 опрошенных, 559 сообщили о неожиданно свалившемся на них доходе в прошлом году. Три «исключения из правил», которые получили сумму превышающую 1 миллион долларов были исключены из подсчётов, так что средняя сумма составила $1,500. При этом, 99 из них сообщили, что потратили 3 процента на благотворительность.

Нортон задавал вопросы для оценки субъективной оценки своего богатства. Даже при учёте разности в доходах, пожертвования стабильно приводили к значительному улучшению чувства финансового благосостояния.

По его подсчетам, дарение $500, дает такое же чувство субъективного богатства, как заработанные $10 000.

В ходе взаимосвязанного исследования, Нортон определил, что люди, добровольно посвящающие своё время помощи больным детям или на другие благотворительные цели, чувствуют, что у них больше свободного времени.

«Самое любопытное в этом, лично для меня, заключается в парадоксальности открытия», — сказал профессор Джеймс Мэддукс.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x