Пт. Мар 29th, 2024

Студентам хотят давать стипендии не за оценки, а за их заслуги перед обществомРекторат Ужгородского национального университета намерен начислять стипендии студентам не только на основе их оценок, но и с учетом «заслуг перед общественностью». Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат (внефракционный) Виктор Балога.

«В бюджете-2013 ВУЗам не добавили 1,5 миллиарда гривен. Поэтому не то, что на «коммуналку» – на зарплаты и стипендии уже сейчас не хватает денег. А ректоры вместо того, чтобы поднимать перед правительством вопрос финансирования, начинают придумывать всякие ноу-хау, от которых страдают, конечно же, студенты», – написал г-н Балога.


По его данным «новаторством» уже отличился Ужгородский национальный университет.

«Теперь студенту УжНУ, чтобы получить стипендию, надо не просто хорошо учиться, а иметь еще и какие-то «заслуги» перед общественностью. А тянут эти «заслуги» на стипендию, или нет – решает специальная комиссия», – отметил нардеп.

Г-н Балога провел параллель между таким способом начисления стипендии и «товарищеским судом», который существовал в СССР, «когда одним выносили выговоры за прогул первомайской демонстрации, а другим давали грамоты и надбавки «за заслуги перед партией».

Отметим, на официальном сайте УжНУ размещено сообщение о встрече 30 января студентов с ректором УжНУ, профессор Ф.Г. Ващуком по поводу назначения стипендий студентам вуза на второй семестр 2012-2013 учебного года. Встреча назначена на 14:00. Вероятно, во время мероприятия будет уточнен список «заслуг перед общественностью», которые дают право студентам на стипендию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x