Пт. Апр 26th, 2024

Регионалы начали борьбу с супермаркетамиНародный депутат от Партии регионов Олег Царев «объявил» негласную войну всем украинским супермаркетам, которые заполонили города. Правда, Царев выступает вовсе не против банального надувательства со стороны супермаркетов и не видит проблемы в качестве продуктов. Зато народный депутат решил поддержать украинского производителя, а потому зарегистрировал законопроект №2067 «О стимулировании развития отечественного рынка продовольственных товаров».

Нет сюрприза в том, что сам документ является не результатом творческой работы Олега Царева, а простым копированием чужих мыслей. За основу были взяты недавние законодательные нормы, которые взяли на вооружение в Германии, где теперь запрещено размещать крупные супермаркеты в черте города. Царев также предлагает ввести в стране антирыночную норму, которая ограничить деятельность торговых сетей на территории всех без исключения населенных пунктов. В черте города, согласно документу, разрешено будет работать только продовольственным или смешанным магазинам (непродовольственные товары и продукты питания), чья общая площадь не превышает 300 кв. м.

А вот всевозможные супер или гипермаркеты отныне должны будут находиться на расстоянии не менее чем в 5 км от населенного пункта (по примеру Германии). При этом режим работы будет строго ограничен с 9.00 до 20.00, а воскресенье и праздничные дни должны быть обязательными выходными. Царев предлагает в законопроекте владельцам торговых сетей взять время для «перепрофилирования помещения или реконструкции своих магазинов». Правда, все это пока остается только проектом, поскольку такой закон вряд ли будет быстро одобрен в парламенте.

Уже сейчас крупные игроки рынка с удивлением комментируют статьи закона, считая, что просто невозможно выполнить все его нормы. Наиболее сложная ситуация будет в Киеве, где, по подсчетам финансового директора компании «Велика кишеня» Олега Пьявки, насчитывается несколько сотен магазинов площадью более 300 кв. м.

«В отличие от Европы, в Украине далеко не все имеют автомобили, чтобы ежедневно ездить за покупками за город. Учитывая пробки и качество дорог в том же Киеве, обеспечение людей даже товарами первой необходимости станет проблематичным. В Европе есть экономическая целесообразность выносить магазины за город, где земля дешевле и легче найти участок», — пояснил Пьявка.

Владельцы супермаркетов и торговых сетей отметили, что если законопроект будет принят парламент, то это лишь приведет к появлению неудобств для самих покупателей, так и для продавцов. Кроме того, в стране сейчас просто нет большего количества доступных для строительства площадей, поэтому в итоге цены на основные группы товаров вырастут, а качество услуг останется на прежнем уровне или ухудшится. При этом никто не может понять, как законопроект поможет отечественному производителю.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
любитель загородных поездок
любитель загородных поездок
11 лет назад

А сеть маленьких магазинов будут принадлежать цареву(специально с маленькой буквы). А вы , пенсионеры, за пенсию в 1000грн. приобретайте машины и езжайте за город или покупайте у царева. Покращення!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x