Чт. Мар 28th, 2024

В Украине четверть населения - бедныеВ Украине 24% населения Украины не дотягивает до общегосударственных средних стандартов жизни, а 16% вообще живет за чертой бедности. Об этом сообщила завотделом исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько во время пресс-конференции, передает корреспондент УНН.

«Есть прожиточный минимум и ниже прожиточного минимума живет в зависимости от того, как мы определяем — 14% -16% украинцев. То есть это те, кто живут за чертой прожиточного минимума», — сказала специалист.

По ее словам, современный подход к определению бедности относительный, поскольку считается, что бедность в любом обществе и в любое время. Она пояснила, что в обществе всегда есть неравенство, а там где есть неравенство — является бедность.

Однако в Украине, как отметила Л.Черенько, бедности достаточно высок и можно считать бедными 24% — то есть четверть населения страны.

Напомним, прожиточный минимум в Украине с 1 января 2013 г. увеличилась на 13 грн и теперь составляет 1108 грн. С 1 декабря 2013 прожиточный минимум будет увеличен до 1176 грн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x