Пт. Апр 26th, 2024

Потепление в Украину придет с Новым годомСпециалисты министерства по чрезвычайным ситуациям прогнозируют значительное потепление по стране ближе к концу декабря. Об этом на специально брифинге рассказал заместитель главы МЧС Виталий Буг, который озвучил данный гидрометеорологического центра при ведомстве.

«По предварительным прогнозам нашего гидрометцентра, с 28 декабря до 1 января 2013 года мы ожидаем существенное потепление», – сказал В.Бут.

Замглавы МЧС отметил, что это только предварительный прогноз, который может быть пересмотрен в ближайшие дни, если ситуация изменится. Но в целом Бут полагает, что в конце года температура воздуха ночью будет составлять от -1 до -6 градусов мороза, а уже днем колебаться столбик термометра будет у отметок 0-2 градусов. По данным гидрометеорологического центра в эти дни ожидается сильный снег, причем порой он может даже сопровождаться дождем. А вот до 28 декабря не исключено дальнейшее похолодание. Особенно низкие температуры ожидаются на западе и севере страны с 19 до 23 декабря.

В связи с этим министерство по чрезвычайным ситуациям планирует организовать работу порядка 3500 пунктов обогрева по всей стране. Причем Виталий Бут дал понять, что на сегодняшний день уже работает более 2000 таких пунктов.

«На сегодня мы уже имеем 2 075 пунктов обогрева, и мы их будем наращивать до 3,5 тыс. до конца этой недели», — подытожил Бут.
Замминистра отметил, что в специальных местах все желающие могут погреться в установленных шатрах, выпить чай и скушать бутерброд. В большей степени это должно помочь бездомным пережить морозы, поскольку по состоянию на 18 декабря в стране от холода уже погибло 37 человек. Кроме таких пунктов обогрева, в Украине также функционируют палатки, развернутые другими ведомствами, и стационарные пункты.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Victor Konkov
Victor Konkov
11 лет назад

Раньше была зима, весна, лето, осень, а теперь циклон, антициклон, ураган, землетрясение…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x