Пт. Мар 29th, 2024

Лутковская ничем украинскому рыбаку помочь не можетУполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что она не может ничем помочь выжившему в столкновении украинского рыболовецкого баркаса и российского катера береговой охраны рыбаку Александру Федоровичу, против которого в Российской Федерации возбуждено уголовное дело.

По словам Лутковской, в соответствии с международными стандартами любое вмешательство уполномоченного по правам человека в деятельность правоохранительных органов категорически запрещено, и, таким образом, у омбудсмена мало механизмов влияния на ситуации подобного рода. В то же время ее обращение к своему коллеге – российскому омбудсмену Николаю Лукину с просьбой разобраться и помочь украинскому рыбаку осталось проигнорировано российской стороной.

По мнению экспертов, отсутствие сотрудничества между уполномоченными по правам человека, в частности, игнорирование обращений, редко встречается в мировой практике. И отсутствие реакции российского омбудсмена скорее всего может объясняться политическими мотивами в контексте нынешних непростых взаимоотношений между двумя странами.

Эксперты исключают влияние личных факторов, даже с учетом скандала, который сопровождал получение должности уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x