Чт. Апр 25th, 2024

Киевский метрополитен замедлит движение поездов из-за изношенности путейКиевский метрополитен вновь поднял вопрос о повышении стоимости проезда, заявив, что намерен снизить скорость движения поездов на участках с изношенными путями, передает ТСН.

Коммунальное предприятие пожаловалось на недостаточное финансирование, что не позволяет произвести ремонт или замену путей: как сообщили в пресс-службе КП, сейчас в замене нуждаются 8,5 км рельсов.

«Однако следует отметить, что уменьшение скорости движения поездов — это временная мера, и она не является панацеей от износа путей, а только позволит на время отсрочить их замену. Если потребности Киевского метрополитена и в дальнейшем не будут финансироваться надлежащим образом, это приведет к дальнейшему снижению скорости движения поездов, а со временем – к закрытию участков, где состояние путей будет непригодным к эксплуатации», — отметили в пресс-службе.

На заседании технико-экономического совета метрополитена было заявлено о «кризисной финансово-экономической ситуации, сложившейся на предприятии». Угрожая снизить скорость поездов, КП обращает внимание, что предприятию не возмещают расходы на перевозку льготников из государственного и местного бюджетов, а действующий тариф на проезд в метрополитене не соответствует себестоимости перевозок. По данным метрополитена, по итогам хозяйственной деятельности предприятия в 2012 году убыток составил 345 млн грн.

Напомним, ранее глава КГГА Александр Попов заявлял, что повышение стоимости проезда в метро до 3 гривен «объективно назрело», однако столичные власти будут сдерживать подорожание максимально долго, в идеале — год.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x