Сб. Апр 20th, 2024

В Украине стали чаще запрещать митингиЗа минувший год в Украине возросло количество судебных запретов мирных собраний. В 2011 году иски об ограничении права на мирные собрания были удовлетворены в 237 случаях, а в 2012 их стало уже 349.

Речь идет о категории дел о проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций. При этом  встречный иск по устранению ограничений права на мирные собрания за прошлый год было удовлетворен лишь однажды, а в 2011 году в 7 случаях мероприятия все-таки удалось провести, несмотря на запрет. Таким образом, количество судебных дел о запрете мирных собраний в 2012 году, рассмотренных в окружных админсудах, существенно возросло, при этом почти в 90% случаев суды принимали решения в пользу органов власти.

Как отмечает заместитель главы Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида, по сравнению с 2009 годом количество запретов возросло в 4,5 раза.Вместе с тем не все постановления попадают в Единый госреестр судебных решений, поэтому реальное количество решений может быть еще больше, сообщают «Комментарии».

«Тот факт, что в 2012 году возросло количество судебных запретов мирных собраний, свидетельствует и об увеличении количества митингов», — отмечает Куйбида и обращает внимание на то, что 2012 год дал дополнительные поводы для ограничения свободы мирных собраний. Среди них — Евро-2012, во время которого активисты хотели привлечь внимание иностранцев к важным проблемам на Украине, принятие «языкового» закона, вызвавшего  возмущение у значительной части украинского общества, а также парламентские выборы, в ходе которых во многих регионах запрещали политические акции отдельных политических сил.

Почти треть всех запретов приходится на Харьков, где кроме собраний, запрещали митинги и пикеты у Качановской колонии, где тогда находилась Юлия Тимошенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x