Пт. Апр 19th, 2024

Фриланс в Украине смягчит грядущую безработицуСтремительное развитие ІТ -технологий и неустанная мировая тенденция к глобализации уверенно вносят в нашу жизнь коммуникации. Реальная жизнь переходит в виртуальную: виды деятельности, которые требуют широкой аудитории все больше используют электронные ресурсы не только для информационного обеспечения, но и для осуществления фактических сделок. Одновременно в условиях жестких ограничений, которые накладывает современность, спрос требует доступной цены, а предложение изыскивает возможности ее сформировать. Этот императив времени распространяется на все разновидности рынков товаров и услуг, а также на их производную — рынок труда.

В последнее время в мире приобрела популярность удаленная работа, или фриланс. Распространение этого вида занятости обусловлено с одной стороны повышением конкурентоспособности через снижение расходов, в частности социальных, и рост производительности интеллектуального труда вследствие использования современных информационно-коммуникационных технологий и организационных инноваций. С другой стороны фриланс — это возможность получить дополнительный заработок для наемных работников за пределами своего региона и даже страны. Поэтому такой вид деятельности является одним из наиболее эффективных средств борьбы с безработицей.

Один из самых популярных порталов — Elance.com, проводит регулярный мониторинг зарегистрированных ІТ-работников. Согласно ему, украинские фрилансеры занимают в списке из 25 стран 15 место после Китая и Индонезии. Зарегистрированных украинских фрилансеров на Elance всего 2,5 % от американских, но по уровню доходов Украина опередила даже Австрию и Канаду и вышла на 4 место.

Наиболее востребованными остаются ІТ — специалисты, на втором месте по популярности на ресурсе — переводчики, на третьем — дизайнеры. Одновременно ІТ-сфера находится на последнем месте по размеру годового роста размера вознаграждения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x