Чт. Апр 18th, 2024

Эксперты назвали "ТОП-10 лоббистов Украины в мире" в 2012 годуНа прошлой неделе украинский Институт мировой политики уже в пятый раз представил рейтинг «Топ-10 лоббистов Украины в мире».

Более полусотни украинских и зарубежных экспертов назвали десятку лиц, наиболее поспособствовали популяризации Украины в мире и активно продвигали Киев на международных мероприятиях, передает Института мировой политики.


Ранее титул лучшего лоббиста нашего государства уже получали Александер Квасьневский, братья Кличко, Виктор Пинчук, Штефан Фюле. Они попали в десятку лучших промоутеров Украины в мировой системе координат в этом году. Первое же место — за Президентом Польши Брониславом Коморовским (в прошлом году он занимал 9 позицию).

Отличительной особенностью нынешнего опроса был тот факт, что в немалого количества экспертов возникли серьезные трудности с определением нынешней десятки: если одни говорили, что Украина за последний год потеряла своей внутренней политикой всех своих лоббистов, другие обращали внимание на то, что Украина загнала себя в такие дебри международного неприятие, что ни один лоббист ее не спасет.
Каждый из представителей нынешней десятки пытался в силу своих возможностей прорубить для Украины «окно в Европу». В этом контексте неудивительно, что в рейтинг попали представители двух наиболее дружественных для Украины европейских государств — Польши, Литвы.

1. Бронислав Коморовский, президент Республики Польша (220 баллов)
2. Виталий Кличко, председатель политической партии «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР) иВладимир Кличко, боксер, чемпион мира в супертяжелом весе IBF, IBO, WBO, WBA (187 баллов)
3. Александер Квасьневский, президент Польши (1995-2005) (184 балла)
4. Виктор Пинчук, меценат, основатель международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne (175 баллов)
5. Штефан Фюле, комиссар Европейской Комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства (131 балл)
6.Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции (118 баллов)
7. Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина», бывший премьер-министр Украины (108 баллов)
8. Хиллари Клинтон, государственный секретарь США (74 балла)
9.Даля Грибаускайте, президент Литовской Республики (45 баллов)
10. Павел Коваль, глава делегации Европейского парламента в Комитете парламентского сотрудничества Украина-ЕС (43 балла)

Критерии оценки лоббистов Украины неизменны:
— Постоянное привлечение к украинской тематике на международном уровне;
— Промотирования Украины с международных трибун: во время международных конференций, на страницах зарубежной прессы и т.п.;
— Постоянное содействие интеграции Украины.
Система оценки заключалась в определении каждым экспертом собственной «десятки» лоббистов Украины, оценив каждого из выбранных по десятибалльной шкале.
Всего было опрошено более полусотни (54) украинских и зарубежных экспертов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x