Сб. Апр 27th, 2024

День Бандеры праздновали с митингами и поджогами На Востоке и Западе люди провели шествия с факелами и флагами, вспоминая лидера националистов, пишет Сегодня

Украинские националисты отметили 105-летие со дня рождения руководителя ОУН Степана Бандеры, проведя факельные шествия по всей Украине. Вечером 1 января около десяти тысяч человек стартовали от Майдана Незалежности, держа в руках факелы, красно-черные флаги и портреты Бандеры. Шествие прошло через центр города к столичной мэрии, где провели митинг и панихиду. В акции приняли участие все лидеры ВО «Свобода», включая Олега Тягныбока, Игоря Мирошниченко и Андрея Ильенко. Последний подчеркнул: день рождения Бандеры отмечает не Евромайдан, это традиционное мероприятие «Свободы».

Не обошлось без происшествий. По словам очевидцев, на бульваре Шевченко мужчина с мегафоном назвал гостиницу «Премьер палас» «гнездом разврата». «Если у кого-то есть подарки — я имею в виду фейерверки, бахкалки, передавайте, потому что мы уже рядом», — сказал он. После этих слов один из активистов в маске подбежал к двери гостиницы, распахнул ее и забросил внутрь факел. Еще один факел бросили под стены. Охрана с огнетушителями начала тушить огонь, а толпа начала скандировать «Ганьба».

Как рассказала «Сегодня» спикер столичной милиции Ольга Билык, по данному инциденту открыто уголовное производство. «Около половины восьмого вечера в милицию обратился доктор, который оказывал помощь женщине в холле гостиницы. У нее было удушье и острая реакция на стресс. В гостиницу отправилась следственная группа, — рассказывает Билык. — Открыто производство по ст. 296 — хулиганство». «Свобода» уже распространила официальное заявление по поводу этого инцидента. Как заявили в пресс-службе, по результатам проверки двух членов партии, которые поддались на провокации «провластных сил» у гостиницы, исключили из рядов партии.
Подобные шествия прошли и в других городах. Даже в Донецке собрались около 50 человек. Они под памятником Тарасу Шевченко установили портрет лидера ОУН и большой красно-черный флаг.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x