Пт. Апр 26th, 2024

Британский ученый назвал папирус о жене Христа фальшивкойУченый из Великобритании опроверг подлинность фрагмента папируса, датированного IV веком и якобы содержащего новые подробности земной жизни Иисуса Христа, пишет ТСН.

Профессор богословия из Университета Дарэма Френсис Уотсон пришел к выводу, что "практически бесспорно" вызвавший широкую дискуссию в научных кругах фрагмент не является подлинным. По его словам, в нем заметно влияние книг, напечатанных гораздо позднее.

Напомним, с информацией об этом манускрипте выступила на научной конференции в Риме историк церкви из Гарвардского университета Карен Кинг. Как она сообщила коллегам, проведенные ею исследования текста позволили прийти к выводу, что в нем содержатся новые данные о земной жизни Иисуса Христа и упоминание о его женитьбе. Уотсон в своем докладе отмечает, что Карен Кинг провела тщательный и полезный анализ текста. Он может дать ценную информацию о дискуссиях древних христиан по поводу сексуальности и гендерных проблем. Однако, подчеркивает Уотсон, об этом можно было бы говорить, если бы была уверенность в том, что папирус действительно древний. И хотя Кинг первоначально высказывала скептицизм в отношении возраста этого документа, сейчас она убеждена, что фрагмент относится к IV веку и является копией текста, написанного во II веке нашей эры. Уотсон со своей стороны настаивает, что данный текст — подделка. По его мнению, он представляет собой компиляцию фрагментов подлинного Евангелия от Фомы на коптском языке, которые были перекомпонованы. Британский ученый утверждает, что сам папирус может быть древним и относиться к IV веку, но слова, которые на нем можно различить, отражают особенности современных, печатных книг. Он также отметил характерные особенности, которые указывают, что составитель текста не был носителем коптского языка. Сотрудник берлинского университета имени Гумбольдта Элин Сючию также считает, что "речь идет о фальшивке".

"Текст не выглядит подлинным, если сравнить его с коптскими рукописями IV века", — заметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x