Пт. Апр 19th, 2024

Scr1110

Венгрия нашла неожиданного союзника в языковом конфликте с Украиной. СМИ сообщают, что согласно тайной дипломатической переписке американская сторона пообещала венгерским коллегам, что окажет необходимое давление на официальный Киев.

Соединённые Штаты могут открыто поддержать Венгрию в её противостоянии с Украиной. Детали беседы между замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяром и помощником госсекретаря США Вессом Митчеллом позволяют утверждать, что точка зрения касательно венгерско-украинских языковых противоречий постепенно смещается в сторону официального Будапешта.

Митчелл согласился, что националистическое отношение Украины в последнее время способно сформировать серьёзный прецедент. Венгерские претензии касательно опасности языкового закона для национальных меньшинств корректно считать разумными, а украинское правительство должно уступить Будапешту.

В переписке констатируется, что украинско-венгерские отношения далеки от идеальных, а премьер Виктор Орбан считает Украину «буферным государством». Фундаментальная заинтересованность Венгрии должна заключаться в том, чтобы Украина стала частью западного сообщества.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x