Вт. Апр 16th, 2024

Image0443

Глава государства Пётр Порошенко считает, что миротворческая миссия в Донбассе способна прекратить там боевые действия и принести мир на территории восточных областей. Миротворцами должна руководить Организация Объединённых Наций, что подкрепит их законность и конституционность.

Об этом президент Украины высказался на своей официальной странице в «Фейсбуке». Миротворцы смогут разоружить незаконные вооружённые формирования, выведут российские войска с украинской территории и обеспечат контроль Киева над временно неподконтрольным участком украинско-российской границы.

В то же время многие политические эксперты скептически отреагировали на очередное заявление главы державы. Заявления о введении миссии миротворцев в отдельные районы Донецкой и Луганской областей звучали неоднократно, однако никаких практических шагов в реализации подобной стратегии так сделано и не было. Украина и Россия пытаются протолкнуть собственные варианты миротворческих миссий. Кроме того, необходимо согласие Совбеза ООН, что проблематично из российского права вето на резолюции.

Комментаторы в социальной сети параллельно отметили, что задача миротворцев состоит вовсе не в боевых действиях с вооружёнными силами других стран, а в консервации мирного процесса, например, обеспечение прозрачных демократических выборов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x