Чт. Апр 18th, 2024

Народный депутат Андрей Парубий (ВО «Битьківщина») и Олесь Доний, не состоящий ни в одной парламентской фракции, заявили в прямом эфире «5 канала» о том, что большинство депутатов парламента не поддержат законопроекты, которые предусматривают возможное лечение Юлии Тимошенко за границей. Этого же мнения придерживается большинство депутатов Верховной Рады. Ни один из четырёх законопроектов не принят до сих пор.

По мнению Парубия, 6 ноября депутаты Партии регионов не голосовали, это говорит о возможном отказе от дальнейшего голосования. Тем более что 7 ноября Верховная Рада будет рассматривала наиболее важные государственные вопросы, к которым законопроект о состоянии здоровья Тимошенко не имеет отношения.

Андрей Парубий отметил, что главные вопрос на заседании Рады, это вопрос о Евро интеграции. В случае подписания такового возникает явное нежелание регионалов выпускать экс-премьера. Стоит напомнить, что четыре законопроекта, которые предусматривают лечение осуждённых вообще и Тимошенко в частности за границей, были поданы на рассмотрение лидерами трёх оппозиционных фракций. Решение по законопроектам должно быть принято в четверг, 7 ноября, но заседание Верховной Рады в это день было закрыто.

За ходом дел наблюдают экс-Президент Польши А. Квасневский и экс-Президент Европарламента П. Кокс. По их мнению, для достижения положительной динамики в этом вопросе, за основу необходимо принимать законопроект А. Лабунской, который наиболее конкретно освещает возможность лечения осужденных за рубежом. Этот же законопроект предусматривает освобождение осужденного от отбывания наказания, в случае необходимости лечения за границей. В случае принятия этого законопроекта, Тимошенко может быть освобождена от отбывания наказания, а все обвинения с неё сняты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x