Пт. Апр 19th, 2024

Если Украина не выполнит условия Евросоюза до 21 ноября, то решение о подписании Соглашения об ассоциации могут принимать прямо на вильнюсском саммите. Об этом сообщает Главком со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.

«Европейские источники признают, что если до 18 ноября дело Тимошенко не будет решено, то министры иностранных дел отложат решение Союза, подписывать Соглашение об ассоциации, или нет, на сам саммит в Вильнюсе», — пишет издание.

По информации источников газеты, страны ЕС разделились на три группы относительно возможности подписания ассоциации с Украиной. «Страны ЕС разделились на три фракции. Польша, Великобритания и страны Центральной Европы хотят подписания Соглашения несмотря ни на что; Германия, Голландия и Швеция настаивают на освобождении Тимошенко, а у Франции и стран Южной Европы нет в этом деле определенного решения», — рассказал источник.

«От того, кто настоит на своем, будет зависеть решение в Вильнюсе», — добавляет он.

Газета пишет, что есть вероятность того, что после сочинской встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Янукович решил отказаться от подписания соглашения с ЕС. «Неизвестно, что Путин обещал несколько дней назад Януковичу на встрече в Сочи. От этого очень многое зависит», — предостерегает издание.

Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциацию и ЗСТ на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что если Киев не выполнит условия ЕС до саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, то Соглашение могут подписать и в следующем году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x