Чт. Апр 25th, 2024

В своем интервью первый президент Украины, Леонид Кравчук предложил решение относительно того, как Украине отказаться от вступления в предложенные Союзы. Он предложил объявить Украину внеблоковым государством.

Кравчук напомнил, что в 1990 году им же было предложено внести в декларацию о государственном суверенитете Украины, которую тогда только принимали, пункт относительно внеблокового государства.

«Данный вопрос с того времени я всегда держу на контроле. Ведь еще тогда было ясно, что Украина под пятой России неспособна развиваться, несмотря на свое выгодное по всем параметрам положение. Стоит отметить, что Европа Украину побаивается, как и Россию. Поведение Германии тому доказательство, когда в отношении украинской политики были приняты двойные стандарты» – сказал первый украинский президент.

Он отметил, что сейчас пришло время подумать о данном пункте. Однако объявление о внеблоковом государстве должно носить не просто формальный характер, а иметь конкретные шаги.

Первый шаг, по мнению Кравчука, это «Конституция со странами Большой семерки (двадцатки) подтверждающая их согласие на то, что Украина, как государство, расположенное в самом центре Европы, будет внеблоковым государством». Следующий шаг – это четкое описание всех гарантий других стран.

Кравчук считает, что сегодня это единственное правильное решение для Украины относительно вступления в какой-либо Союз.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x