Чт. Апр 25th, 2024

Европа должна выработать единую политику ответа на давление России на страны Восточного партнерства и изменить принципы переговоров с Украиной.

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский в интервью Gazeta Wyborcza, передает Украинская Правда.

По его словам, уже сейчас следует думать о дальнейших действиях после «частичного успеха» вильнюсского саммита.

«Будем работать над мудрой и общей реакцией ЕС на российское давление на Украину. Польша абсолютно не может отказаться от поддержки Украины, отказаться от поиска достойного для нее места в Европе», — заявил Коморовский.

Он добавил, что «жесткая позиция Путина увеличивает шансы на выработку единой позиции стран ЕС и солидарной деятельности для Украины после вильнюсского саммита».

По его словам, страны Европы поняли, что до этого в отношениях с Украиной сделали основной акцент не на том вопросе.

«Помогла в этом позиция Юлии Тимошенко, которая заявила, что единственный шанс решить «проблему Юлии Тимошенко» — это подписать Соглашение об ассоциации. Это меняет логику действий во многих странах ЕС», — заявил польский президент.

«Брюссель допустил ошибку в оценке сути проблемы в отношениях между ЕС и Украиной. Ею является не Тимошенко. Проблема — политика давления и шантажа, которые против Украины применяет ее восточный сосед. Западный мир не может с этим согласиться», — добавил он.

Коморовский рассказал, что после саммита в Вильнюсе поедет в Украину, где в очередной раз встретится с Януковичем и посетит экономический форум в «оплоте проевропейских стремлений» Львове.

«Глубоко верю, что «Ще не вмерла Україна», — заявил Коморовский, добавив — «Это поразительно, что наши гимны начинаются так похоже».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x