Чт. Мар 28th, 2024

Либерализации визового режима с ЕС мешала коррумпированность прошлой власти - экспертЛиберализации визового режима с ЕС мешала коррумпированность прошлой власти, — заявил в эфире телеканала БТБ председатель правления Украинского института международной политики Ростислав Томенчук, передает УНН.

Эксперт объяснил, почему так долго не происходило принятие ряда законопроектов, необходимых для приближения безвизового режима с ЕС. «Эти законы готовились уже несколько лет, и на самом деле парламент в этом составе не очень хотел их принимать. Это законопроект, который предусматривал улучшение ситуации по тендерам, о коррупции. Но удалось. Это очень важный шаг. Эти проекты уже стали законом, поэтому в ближайшее время мы получим ответ от Европейского Союза, который скажет, что действительно Украина закончила первый этап визовой либерализации и может переходить ко второму этапу», — сказал Томенчук.

По его словам теперь необходимо время, чтобы чиновники из Евросоюза могли убедиться в соответствующей имплементации принятых законов, но на этом этапе у нашего государства не должно возникнуть трудностей.

«Законы, которые принял украинский парламент, и те решения, которые будет принимать Кабинет Министров в соответствии с этими законами, — нужно время, чтобы посмотреть — насколько эффективно они работают и работают ли они. На самом деле нет трудностей никаких, важно, чтобы политики не разменивались национальными интересами государства и не подменяли их собственными инициативами. На этом этапе только в связи с этим может происходить торможение этих процессов», — отметил Томенчук.

Эксперт пояснил: еще одной преградой на пути к либерализации визового режима с ЕС было желание прошлой власти построить коррупционную схему для незаконного получения средств за изготовление биометрических паспортов. Но теперь украинцы могут получить безвизовый режим с ЕС уже до конца этого года. «Если все будет так, как говорят чиновники, то к концу года мы можем получить безвизовый режим, исходя из биометрических паспортов. Сам образец биометрического паспорта Премьер-министр Яценюк демонстрировал еще месяц назад и говорил, что делается все возможное, чтобы ускорить процесс изготовления и определения формата, кто будет выдавать, каким образом. Это должно быть соответствующее решение Кабинета Министров», — отметил Томенчук.

Напомним, 13 мая Верховная Рада приняла ряд законов, необходимых для выполнения критериев первой фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Так, Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Ну, поскольку «в борьбе с коррупцией» еще и конь не валялся — безвизового путешествия нам не видать !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x