Чт. Апр 25th, 2024

Цель Женевских договоренностей - оттянуть санкции против России - американский дипломатВладимир Путин, если его не затормозить, не остановится на достигнутом. Об этом заявил ведущий вашингтонский эксперт по вопросам внешней политики, бывший посол США в Албании, Турции и Ираке Джеймс Джеффри в интервью Голосу Америки, сообщает УНН.

«Аппетит России будет расти с поглощением частей других стран. Частей Грузии, Крыма, Восточной Украины, скоро Приднестровья. Только подождите, они обязательно захотят и балканские страны, с которыми у них есть исторические, этнические и религиозные связи. Они их попытаются вернуть, если их не остановить», — сказал эксперт.

Дипломат положительно оценил введение подразделений НАТО на восточные границы НАТО: «Присутствие сухопутных войск показывает совершенно разный уровень привлечения и готовности применить военную силу. Мы должны показать, если Россия начнет угрожать странам с русскоязычными меньшинствами, как это происходит в Восточной Украине, и как произошло в Крыму, если они будут мобилизировать свои дислоцированные на границах войска, они будут иметь дело с солдатами НАТО, с американскими солдатами».
Также Дж.Джеффри заявил, что «Женевские соглашения не стоят бумаги, на которой они написаны». По его словам, «Их цель оттянуть ужесточение санкций против России».

«Мы, Запад, должны показать россиянам, что они не могут вести себя как обычно и мы готовы принимать более жесткие решения. Мы должны показать, что не позволим, чтобы политика 19-20 века вернулась в Европу. С ее принципами большой силы, зонами контроля, сферами влияния. Все эти идеи постоянно втягивали нас в войны, в которых погибли сотни миллионов людей», — сказал Дж.Джеффри.

Дипломат прогнозирует, что В.Путин и в дальнейшем будет дестабилизировать Украину, мешать ее правительству навести порядок, оказывать экономическое давление. Самое главное для Украины, по его мнению, воздержаться до выборов и достойно выбрать нового президента. Это усилит позиции Украины в противостоянии с В.Путиным, заключает Дж.Джеффри.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x