Пт. Мар 29th, 2024
chrome
11.08.2020 , 18:32:52
1551271842-5511.jpg (768?512) — Google Chrome

В Украине могут внедрить процедуру императивного мандата, согласно которой любого народного депутата в теории могут отозвать избиратели, если он не оправдал их ожиданий в Верховной Раде. В список причин вошли персональные корыстные цели народного избранника и утаивание персонального имущества.

В украинском парламенте нардепы зарегистрировали законопроект, который может урегулировать процедуру отзыва народного избранника, то есть, речь идёт о процедуре императивного мандата. В законопроекте №3972 речь идёт об отзыве депутата, который был избран на одномандатном избирательном округе. Проект закона зарегистрировали нардепы Георгий Мазурашу и Максим Павлюк.

Список причин, по которым депутат может быть отозван, включает в себя нарушения Основного закона государства и прочих законов, саботаж обязанностей нардепа, которые перечислены в законе Украины о статусе народного депутата, и сокрытие личного имущества. Нардеп может быть отозван по причине систематичного нарушения этических и моральных норм.

Отзывать народного депутата способны избиратели округа при условии, что участие берут не меньше 300 избирателей. Отзыв депутата осуществляется, если на голосовании более 50% избирателей выразили своё согласие.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x